График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Могут ли страховщики отказать в выплате, если предоставлен только один комплект ключей

Недокомплект ключей - не основание для отказа в страховой выплате.


Жалобу на аналогичные действия страховщиков Верховный суд РФ рас­сматривал еще в 2009 году и поста­новил, что при наличии неполного комплекта ключей от угнанного ав­томобиля страховые компании все равно обязаны выплатить компенса­цию по КАСКО. Даже несмотря на то, что в договорах между страховщика­ми и автомобилистами предусмотре­но обратное.

Согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соот­ветствовать всем правилам, кото­рые установлены законом. И сторо­ны не вправе заключать договоры на условиях, ему противоречащих. Закон же гласит, что страховая компания может быть освобожде­на от уплаты страхового возмеще­ния только в трех предусмотренных ГК РФ случаях: если в положенный срок ее не уведомили о наступлении страхового случая (ст. 961 Граж­данского кодекса); если страховой случай наступил по умыслу стра­хователя (ст. 963); если имеются форс-мажорные обстоятельства — к примеру, разрушительное стихий­ное бедствие (ст. 964).

Утеря ключей как основание для отказа в выплате законом не пред­усмотрена, а значит, включив по­добный пункт в договор, стра­ховщик закон нарушил. Правила страхования автотранспорта — это неотъемлемая часть договора стра­хования. Они не могут содержать пункты, противоречащие граждан­скому законодательству и ухудша­ющие положение страхователя по сравнению с теми нормами, кото­рые установил закон.

Именно такими доводами вам следует руководствоваться при об­ращении в суд с иском к страховой компании.