График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Автомобильный язык сигналов и жестов

Среди автовладельцев давно принят свой особый, автомобильный, язык жестов и сигналов, с помощью которых водители "общаются" на дороге. Если вы новичок, то можете вначале неправильно трактовать тот или иной сигнал или жест, который вы по неопытности приняли за насмешку. Поэтому прочтите нашу статью, она поможет вам разобраться в автомобильном языке сигналов и жестов, а ваш процесс вождения станет более комфортным и приятным.


1. Вам уступили дорогу. Скажите «спасибо» кратковременным включением/выключением «аварийки» (однократным). Этот жест также используется в любых других ситуациях, когда надо поблагодарить «автоколлегу» либо извиниться.

2. В западных странах аварийную сигнализацию также включают как предупреждение об образовавшемся впереди заторе. Подъехавший следом водитель в свою очередь также включает «аварийку», таким образом, любая машина, оказавшаяся в конце затора, всегда мигает аварийной сигнализацией.

3. Вы одновременно с другой машиной въехали на нерегулируемый перекресток. Если другой водитель два раза мигнул вам дальним светом – проезжайте, вас пропускают вперед.

4. На трассе встречные машины мигают вам фарами. Впереди пост ГИБДД либо же есть какая-то опасность: ДТП, повреждения дорожного покрытия, гололед, оползень и пр.

5. Вы хотите обогнать движущийся впереди грузовик и сигнализируете ему об этом. Но водитель фуры не думает уступать и тоже включает указатель левого поворота. Он так делает вовсе не назло вам. Помните, водитель грузовика просматривает местность намного дальше вас и замечает опасность, которую вы просто не в состоянии увидеть. И своим поведением он просто хочет вас уберечь. Как только опасность пройдет, вам сразу уступят дорогу, включив указатель правого поворота и/или приняв ближе к правой обочине. Однако бывает, что водитель впереди едущей машины долго не совершает никаких маневров и не выключает указатель поворота при этом. Возможно, он просто забыл его выключить.

6. Просьба уступить дорогу. На территориях бывшего Советского Союза водители просто переключают дальний свет фар. Если полоса справа свободна, перестройтесь и пропустите. Если справа находятся транспортные средства, которые надо сначала или обогнать или пропустить, чтобы перестроиться, включите указатель правого поворота, показывая тем самым, что уступите дорогу при первой возможности. За границей просьбой уступить дорогу служит другой сигнал - включение указателя левого поворота.

7. Если в пути у вас возник форс-мажор: неисправность в машине, вам или пассажиру внезапно стало плохо и пр., сразу включайте аварийную сигнализацию!

8. Вы ослепляете водителей встречных машин, вам укажут на это попеременным переключением ближнего и дальнего света фар. Выключите дальний свет, если же у вас был включен ближний, а вы все равно ослепляли других водителей - проверьте регулировку фар.

Жесты руками:

• Вас пропустили на дороге - в благодарность поднимите руку.

• Водитель соседней машины смотрит на вас и хлопает рукой по воздуху. Посмотрите в зеркало заднего вида, у вас, скорее всего, открыт багажник.

• Вы замечаете, что из соседней машины вам описывают рукой круг и показывают вниз: вероятно, у вас спустило колесо.

• У вас не закрыта дверь или снаружи торчит ремень безопасности - вам укажут вытянутой в сторону вашей двери рукой или указательным пальцем. Дополнительно можно посигналить.

• Сам звуковой сигнал в наше время служит не только для предотвращения ДТП. Мы сигналим знакомому, просто веселым девчонкам на обочине, выражаем недовольство другими водителями или пешеходами и т. д. Универсальный знак на многие случаи жизни.

• Вы увидели явную неисправность на соседней машине. Укажите водителю рукой на обочину, пусть остановится и проверит.

• Жест, похожий на мигание лампочки (резко выпрямляющиеся пальцы) в темное время суток - включите ближний свет фар.

• Пропускаете пешеходов, а они стоят в нерешительности. Махните им в окно рукой.

• Есть еще один интересный жест: фигура из 3-х пальцев, проще говоря "фига". Так водителям грузовиков сигнализируют, что между задними колесами в их автомобиле застрял булыжник. Редкий случай, когда за показанную дулю вам скажут спасибо.

Будьте взаимовежливы на дороге. Ведь дорога - это не место для разборок и лихачества. Уважайте других участников движения и тогда ваш процесс вождения превратиться из нервотрепки в любимое занятие. Помните, что вежливость на дороге, также как и хамство, "заразна". И только вам решать какую из этих двух дорог вы выберете!