График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Что делать, если машина пострадала из-за плохого состояния дорог

Если транспортное средство пострадало из-за ямы или плачевного состояния дорожного покрытия, которое не было обозначено должным уровнем дорожными службами, владелец автомобиля имеет право предъявить претензии конкретной организации, непосредственно отвечающей за обслуживание и осуществление работ на данном участке дороги.


К сожалению, как себя вести в сложившейся ситуации знает далеко не каждый, все дело в том, что закона, который бы прямо регламентировал действия водителя при дорожно-транспортном происшествии из-за дороги, на территории России отсутствует. Однако, существует множество лазеек в действующем законодательстве, которые можно использовать в свою пользу.

Во-первых, после происшествия, не уезжая с места, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые обязаны по требованию водителя составить соответствующий протокол ДТП, сделать это в присутствии свидетелей или понятых, после чего предоставить пострадавшему копию этого протокола.

Во-вторых, в независимости от наличия видимых травм, пострадавший в течении 24 часов после произошедшей аварии, должен обратиться в травматологический пункт. Вполне возможно наличие скрытых травм или сотрясение мозга, полученных в результате происшествия, кроме того, возможен сильный стресс. Здесь стоит особенно отметить тот факт, что ни в коем случае нельзя отказываться от больничного листа. Все дело в том, что больничный лист, срок продолжительности которого выше трех недель, может стать законным основанием для возбуждения уголовного дела против непосредственного виновника аварии.

В-третьих, следует прибегнуть к помощи независимого эксперта и составить калькуляцию ущерба, который был причинен транспортному средству. После чего виновнику аварии следует отправить требование о возмещении ущерба путем личного вручения под подпись или посредством заказного письма с уведомлением о вручении. Квитанция заказного письма или копия с подписью о получении понадобится при подаче искового заявления в суд.

ГИБДД обязано вынести решение по ДТП в установленном законом порядке, это нужно строго контролировать, в случае несоблюдения сроков можно обратиться в вышестоящую инстанцию, при вынесении решения неудовлетворяющего потерпевшего, его можно опротестовать в судебном порядке. Также с незаконным решением ГИБДД можно обратиться в районную прокуратуру, где в течении 20 дней будут запрошены необходимые материалы и принято решение. Если при аварии пострадали люди, прокуратура направит дело в суд. В суд с иском о возмещении стоимости ремонта автомобиля и морального вреда может обратиться и сам потерпевший, также он может требовать выплату ежемесячной компенсации, при утрате трудоспособности в результате происшествия. В случае признания вины дорожной службы, иск пострадавшего будет удовлетворен в полном объеме.

Составляя исковое заявление в суд, обязательно необходимо учитывать, что судебное разбирательство, а также рассмотрение кассаций и исполнение решения займут долгое время, поэтому в иск следует включать требование об индексации суммы возмещения.