График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как и когда надо производить замену тормозных колодок

1,5 мм — предел износа колодок в большинстве автомобилей. Если колодки снимаются не для замены, пометьте их, чтобы при сборке поставить каждую на свое место.



Чтобы снять тормозные колодки, выньте шплинты и пальцы с пружинами. Перед установкой колодок проверьте тормозной диск. На нем не должно быть повреждений и глубоких рисок. Изношенный тормозной диск замените новым.

Чтобы установить тормозные колодки, переместите поршни как можно глубже внутрь цилиндров, обращая внимание на то, чтобы резиновые защитные уплотнители поршней находились в гнездах и не были повреждены (если нужно, замените). Крышку бачка держите открытой и при необходимости отбирайте тормозную жидкость, чтобы она не переливалась: при перемещении поршней внутрь цилиндров уровень жидкости в бачке повышается. Затем установите колодки, вставьте пальцы с пружинами, поставьте шплинты и пружины.

Необходимая для компенсации износа накладок регулировка обычно производится автоматически.

Прокачивать тормозную систему после установки новых колодок необязательно. Прокачка требуется только в том случае, если разбирался суппорт или в тормозную систему попал воздух.