График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как избежать штрафа за грязные номера?

Сначала определимся, что можно считать «грязными» номерами в свете требований КоАП РФ.



Закон говорит лишь о нечитаемых регистрационных знаках, причем правила определения их«нечитаемости» различаются для светлого и темного времени суток. Эти требования установлены в Примечаниях к ст. 12.2 КоАП РФ. В темное время суток они признаются нечитаемыми, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр заднего знака. Для светлого времени требования строже: если не читается хотя бы одна из букв или цифр переднего или заднего знака. При этом, напомним, ПДД дают определение (и то весьма расплывчатое) лишь для «темного времени суток» — это промежуток от конца вечерних до начала утренних сумерек.

Если вам предъявляют претензии из-за загрязнения знаков, во-первых, постарайтесь очистить их и сфотографировать до того, как это сделает инспектор. Если претензии необоснованные, заручитесь показаниями свидетелей (пассажиров, родственников и т.д.) в вашу пользу. Сведения о них потребуйте вписать в протокол. Воздержитесь от дачи каких-либо объяснений (ст. 51 Конституции РФ), а в протокол впишите: «Не согласен. Требуется помощь адвоката». Адвокат вам положен с момента составления протоко/ia (ст. 25.5 КоАП РФ). Не забудьте потребовать копию этого документа для себя.

В случае разбора ситуации поставьте под сомнение тот факт, что осмотр знаков производился с расстояния не ближе 20 м (вряд ли инспектор будет замерять его рулеткой). Наконец, имейте в виду, что осмотр знаков вполне можно расценивать как досмотр машины (т.е. обследование т/с, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляемое в целях обнаружения орудий совершения преступления либо предметов административного правонарушения). А досмотр можно производить только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ). Невыполнение инспектором любого из этих условий даст вам все основания требовать признания протокола ненадлежащим.