График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как поставить на учет новый автомобиль

3 апреля 2011 года вступили силу изменения в правила регистрации транспортных средств. Эти изменения прописаны в приказе МВД РФ №28 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты МВД РФ».


Целью изменения процедуры постановки на учет и снятия с учета автомобилей является упрощение этого процесса в органах ГИБДД. Новые правила должны избавить от лишней рутинной работы сотрудников МОТОТРЭР, что в дальнейшем позволит сократить их численность. Также изменения в процедуре регистрации транспортных средств должны ликвидировать многочасовые очереди автовладельцев, которые жаждут совершить регистрационные действия со своими автомобилями, в кабинеты чиновников.

Новые правила позволят производить постановку на учет нового автомобиля машины в любом городе и районе нашей страны. Также разрешено сохранять старые номерные знаки при смене владельца машины и перерегистрации ее на нового владельца, при условии, что оба владельца, бывший и будущий проживают в одном субъекте федерации. Использование старых номеров при перерегистрации транспортных средств позволит в крупных регионах сократить нехватку номерных знаков и снизить затраты на их производство. При несогласии нового владельца использовать государственный регистрационный старый номер купленного автомобиля, он получит новый

При перерегистрации транспортного средства по новому адресу автомобиль будет снят с учета по старому месту жительства владельца автоматически, то есть, теперь не нужно посещать отделение МОТОТРЭР дважды.

А, кроме того, теперь сотрудники ГИБДД освобождены от обязанности сверять номер двигателя при прохождении сверять номер двигателя с ПТС при прохождении ГТО, поскольку, как объясняют авторы изменений, у подавляющего большинства подержанных автомобилей иностранного производства номер прочесть практически невозможно.

Таким образом:

1. При продаже машины, старый владелец больше не снимает ее с учета, так как это произойдет автоматически при обращении нового владельца в ГИБДД за постановкой на учет. ТО есть, машину при продаже с учета не снимаем, а только ставим. Однако, бывший владелец теперь должен проверять перерегистрацию своей бывшей машины на нового хозяина, так как в противном случае он будет платить за него все штрафы и налоги. Ведь в противном случае, придется оплачивать за него все налоги и штрафы. Здесь явная недоработка. Видимо можно порекомендовать продавцу и покупателю вместе ехать в ГИБДД на переоформление или же ввести нормативный срок на перерегистрацию автомобиля после смены владельца.

2. Упростилась регистрация и для тех автовладельцев, которые меняют место жительства. Теперь им следует обращаться только для постановки на учет по-новому месту, а снимать с учета со старого не нужно.