График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как проверить задние барабанные тормоза

Состояние колодок задних барабанных тормозов проверяйте раз в 2 года (через каждые 20000—30000 км).




Установите автомобиль на ровной площадке и положите под колеса упоры. Снимите автомобиль со стояночного тормоза, ослабьте болты крепления заднего колеса, поддомкратьте его (соблюдая все необходимые меры предосторожности) и снимите.

Снимите тормозной барабан. Отверните болты, вставьте их в технологические отверстия и заверните до отделения барабана.

Для облегчения снятия и установки тормозного барабана нанесите в зазор между ступицей и барабаном препарат «Унисма-1» минут на пятнадцать.
Если тормозной барабан совсем прирос, особенно когда рабочий тормозной цилиндр не действует, попробуйте следующий способ. Просверлите несколько отверстий диаметром 2—3 мм в барабане вплотную к выступающей части полуоси. Сверление начните по стыку барабана и полуоси, затем сверло отожмется от полуоси, как от более твердого материала, и образует в барабане полуовальный паз, открытый в сторону полуоси, через который тормозная жидкость проникнет в зону контакта и облегчит снятие барабана. Сняв тормозной барабан, проверьте состояние тормозных колодок с накладками и рабочей поверхности тормозного барабана. Сломанные, изношенные, деформированные колодки следует заменить новыми.

Перед установкой барабана посадочный поясок смажьте тонким слоем графитсодержащей смазки.
При наличии на поверхности барабана глубоких рисок, при чрезмерной ее овальности следует произвести расточку барабана и шлифовку на СТО.

Во время проверки задних тормозов обратите внимание на состояние защитных резиновых чехлов рабочих цилиндров.

Зазор между колодками и барабаном по мере износа накладок регулируется автоматически.