График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Новая система регистрации автомобиля

С 5 октября 2013 г. вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.



Теперь государственный регистрационный знак закрепляется за автомобилем вплоть до момента его утилизации, а в случае продажи машины передается новому владельцу (последнее можно было сделать и раньше, но только в пределах одного региона).

Правда, прежний владелец при желании вправе сохранить за собой «родной» госномер. Для этого надо подать заявление и перед продажей т/с получить новые знаки — они-то и достанутся новому покупателю. Новый же автовладелец, если не захочет ездить с полученными от продавца номерами, может их сдать и получить новые. Эта процедура обойдется несколько дороже.

Кроме того, теперь при продаже автомобиля его владельцу не надо снимать его с учета, а покупателю — ставить на учет. Прежний хозяин оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает т/с покупателю. Последний взамен транзитных номеров не будет получать и новые регистрационные знаки. Новому же владельцу после заключения договора купли-продажи придется лишь в течение 10 дней внести информацию о смене собственника т/с в базы данных ГИБДД в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Однако продавцу тоже не лишним будет посетить МРЭО, чтобы убедиться во внесении изменений в базы данных относительно своего бывшего автомобиля, иначе он рискует платить штрафы за нарушения ПДД, которые совершает новый автовладелец. Если выяснится, что тот не внес изменений, регистрация прерывается, а проданный автомобиль объявляется в розыск.