График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Переднеприводный автомобиль. Достоинства и недостатки переднеприводного автомобиля

Как известно, приводы могут быть задними, передними, а также полными. Последние из них почти не имеют недостатков, а передние и задние все же не такие идеальные и имеют кое-какие минусы.


Переднеприводное авто характеризуется довольно большой чувствительностью на любое движение рулевого колеса. Самовозврат руля, при котором управляемые колеса стараются возвратиться к направлению прямолинейного передвижения, у него неустойчив по величине обратной связи. Он повышается во время резкого разгона на поворотах, при этом увеличившийся стабилизирующий момент водитель отчетливо чувствует на руле. 

В сравнении с заднеприводной переднеприводная легковая машина наделена лучшей способностью удержания прямолинейного движения, то есть располагает лучшей курсовой устойчивостью. Именно данное обстоятельство, когда авто даже на скользкой трассе на довольно высокой скорости четко удерживает направление и не показывает никакого тяготения к заносу, порой может притупить бдительность самого водителя. Он расслабляется и временами увлекается скоростью и в момент появления на дороге внезапной ситуации не способен осуществить нужный маневр, чтобы избежать аварии.

В опасной ситуации возникает явление "легкий руль", а также незначительное боковое смещение автомобиля. Это означает: передние колеса уже начали пробуксовывать - это делает неосуществимым четкое маневрирование. Просто говоря, во время пробуксовки передних ведущих колес авто становится неуправляемым.

Вот почему, при передвижении по скользкой трассе, вам не следует допускать пробуксовки колес.

Но самые большие сюрпризы малоопытному водителю ваш автомобиль может преподнести во время поворота на скользкой дороге. Всегда необходимо помнить, что переднеприводная машина в момент входа в поворот пытается двигаться по большему радиусу, нежели ей задает водитель поворотом руля. Зачастую автомобиль устремляется на встречную полосу, а затем в кювет. Залогом безопасного преодоления поворота является правильная подготовка к осуществлению маневра, а в частности, верный подбор скорости во время подхода к повороту.

Скорость передвижения на самом повороте обязана обеспечивать надежный запас сцепления колес с дорогой. Ежели произошел занос, то сбрасывать газ во время поворота не следует. Напротив, корректируя движение машины вращением руля в сторону заноса, необходимо плавно повысить подачу топлива, увеличивая тяговое усилие на ведущих колесах.

Когда возникает снос оси передних колес в бок, то рекомендуют сбросить газ до устранения пробуксовки передних колес, а потом скорректировать передвижение авто рулем. Правило выглядит таким образом: во время движении по скользкой трассе по кривой с уменьшением газа машина лучше поворачивается вокруг вертикальной оси, а при увеличении, наоборот, поворачивать не хочет. Первое, что нужно не забывать: повороты на скользкой трассе необходимо преодолевать в режиме "натяга", предварительно выбрав безопасную скорость, а также понемногу, по мере прохождения поворота, повышать подачу газа. И второе: большую роль в предсказуемости поведения переднеприводной машины играет правильное соблюдение величины давления в шинах.

Даже незначительное отклонение от норм моментально ухудшает управляемость переднеприводного авто.