График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Плюсы и минусы перевода автомобиля на газовое оборудование

В статье рассказывается о плюсах и минусах перевода автомобиля на газовое оборудование. Вы узнаете, оправдано ли использование газового топлива для вашего авто.



Полосы газет сегодня пестрят заголовками о повышении цен на бензин. И практически всем автолюбителям такие новости - как ножом по сердцу, ведь зачастую основную часть затрат составляет оплата ГСМ. Что же можно сделать, чтобы уменьшить расходы? Главные полезные советы автолюбителям - сменить вид топлива. Кроме того экологи в один голос говорят, что использование газа вместо бензина намного улучшает качество воздуха вокруг, а элементарное сравнение цен на данные виды топлива указывает на очевидное преимущество газового топлива. Но почему же газ на сегодня не так распространен в качестве топлива? Что же считается сдерживающими факторами и что можно противопоставить противникам перехода? Давайте разберемся, какие же есть минусы и плюсы установки газового оборудования. 

Основной плюс, который лежит на поверхности - это сокращение расходов на горючее. При этом, если вы будете заправляться метаном, ваша экономия будет составлять около 60%, если пропаном-бутаном - около 50 ПРОЦЕНТОВ. Неплохо, не правда ли? 

Большой плюс еще и в том, что различные механизмы автомобиля и его детали начинают работать лучше и дольше. Нагрузка на разнообразные поршневые соединения весьма заметно уменьшается потому, что газ отличается большим октановым числом и большей устойчивости к детонации. Помимо этого, газ не оседает на внутренних деталях автомобиля в виде нагара. 

Необходимо отметить, что после установки газового оборудования машина будто стала ровнее идти и быстрее реагировать на действия водителя, что считается весомым доводом в условиях перенасыщенного уличного движения города. Да, вы тоже в состоянии это прочувствовать, но при условии грамотной настройки двигателя. Помимо этого, в газе не содержится свинец, что считается дополнительным преимуществом для тех, кто беспокоится о своем здоровье. 

А вот четвертый фактор стоит отметить особо. При переходе на газовое топливо вы можете помимо того использовать и бензин. А это означает, что практически в два раза увеличивается то расстояние, которое вы сможете проехать без дополнительной заправки, что имеет огромное значение в условиях передвижения в малонаселенных местах. 
Однако не все так идеально с установкой газового оборудования. 

Первый недостаток - это стоимость самого оборудования и работ по его установке. До сих пор это составляет немалую сумму. 

Помимо того значимым минусом для хозяев новых транспортных средств, считается то, что установка газового оборудования сразу аннулирует гарантийное обслуживание и ремонт. Помимо всего прочего вам необходимо внести изменения в ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ автомобиля и опять ставить его на учет в МРЭО. 

Минусом считается и то, что баллон с газом увеличит вес машины и занимает часть драгоценного места в багажнике. К тому же воздушные фильтры придется менять достаточно часто, потому что от их чистоты зависит расход газа. А вот тех, кто любит быструю езду, смущает снижение мощности двигателя и то, что нужно в холодное время года дольше прогревать машину, так как необходимо применять бензин. 

Ко всем отмеченным выше недостаткам добавляется еще и довольно слабо развитая сеть газозаправочных станций. 

Бывает так, что после перехода на газ, водители начинают ощущать запах газа в салоне. Причина нередко в некачественной герметизации системы выхлопа, пропускающей остатки не полностью сгоревшего газа. Такой недостаток не считается причиной самовозгорания автомобиля. 

Итак, если вы согласитесь с каждым из указанных ниже доводов, то вам точно следует всерьез задуматься над установкой газового оборудования на автомобиль: 

• если вы планируете эксплуатировать автомобиль в течение длительного периода; 
• если нужно заправлять автомобиль дорогостоящим бензином; 
• если двигатель вашей машины довольно мощный, что соответствует большому расходу топлива; 
Если все же настроены на установку газового оборудования, ни при каких обстоятельствах не пробуйте осуществить это самостоятельно и обращайтесь в специализированные автосервисы. 
Можно сказать, что после перехода на газовое оборудование затраты на установку оборудования легко окупятся чистой совестью от того, что вы бережете экологию и экономией на топливе.