График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Зачем нужно выполнять компьютерную диагностику автомобиля

Не секрет, что в большинстве современных автомобилей находится большое количество самых разных электронных систем. Благодаря этому и была изобретена и востребована компьютерная диагностика машины, которая может быстро и качественно выявить все неполадки, возникающие в автомобиле. Давайте поговорим об этом более подробно.



Благодаря проведению данной операции обеспечивается чтение кодов некоторых неисправностей на автомобильных узлах, а также обязательное стирание данный цифровых кодов и их исправление. В качестве этого широко применяют особые дилерские сканеры и некоторые другие системы, к которым, прежде всего, некоторые специалисты относят, к примеру, портативные ридеры, самые разнообразные мультифункциональные стенды и, конечно же, известные многим OEM.

Усовершенствованное программное обеспечение и высокоточное оборудование для сканирования позволяют всего за несколько секунд считать и определить даже самые незначительные, казалось бы, изменения в функционировании двигателя, трансмиссии, антиблокирования тормозов, приборной панели и т.д.

Все данные, получаемые в результате компьютерной диагностики, выводятся на одноканальный мультиметр, причем вы сможете одновременно отслеживать около 4 технических параметров с возможностью выбрать наиболее удобный для вас вид их показа.

В особенности часто современным автовладельцам необходимо перенастроить блок управления для оптимизирования его под комплектацию именно вашего автомобиля. Такая перенастройка представляет собой корректирование оборотов холостого хода (а именно их увеличение или уменьшение), а также исправление лямбда-параметров, которые также нередко называют регулировкой топливной системы.

Обычно компьютерную диагностику автомобиля проводят, если сама система сообщает о возникновении неисправностей на панели приборов (светится пиктограмма ошибки), или когда водитель самостоятельно ощущает неправильность работы некоторых систем или узлов, а также если перед приобретением авто вы хотите удостовериться в техническом состоянии транспорта.

Кроме того, такую диагностику специалисты советуют проводить хотя бы раз в год, поскольку это замечательная профилактика неисправностей, которая будет стоить гораздо дешевле, нежели ремонт несвоевременно обнаруженной поломки.

Если сравнивать более традиционную для нас и компьютерную диагностику, можно отметить, что последняя считается вершиной диагностической технологии, так как за довольно короткое время она позволяет найти все возникающие или имеющиеся неисправности, не затратив на это много сил и времени.

Но учитывайте тот факт, что эффективность проведения компьютерной диагностики будет зависеть также и от профессиональных навыков исполнителя. Надеемся, теперь вам понятно, зачем нужно выполнять компьютерную диагностику автомобиля, и как делать это действительно быстро, а главное, качественно и правильно.