График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Что делать, если вы затянули с обращением в свою страховую компанию

После ДТП вы обратились к страховщику позже, чем указано в договоре. Как быть, если на этом основании вам откажут в выплатах?


Нарушение установленного сро­ка обращения за страховой выпла­той действительно дает страховщи­ку право отказать в соответствующей выплате (ст. 961 ГК РФ). Однако, с другой стороны, нарушение страхо­вателем обязанности незамедли­тельно уведомить страховщика о на­ступлении страхового случая само по себе не является безусловным осно­ванием для такого отказа.

При страховании по ОСАГО отка­зы не столь часты, так как закон не содержит такого основания. Иное дело КАСКО, где срок уведомле­ния о наступлении страхового слу­чая закреплен в договоре между автовладельцем и страховщиком. Вместе с тем в любом случае при отказе вам придется обращаться в суд, а там тактика защиты может быть различной в зависимости от обстоятельств дела.

Скажем, у вас имеются дока­зательства того, что страховщик своевременно узнал о наступле­нии страхового случая из иного ис­точника, или вы обоснуете, что от­сутствие у страховщика сведений о страховом случае не могло ска­заться на его обязанности выпла­тить возмещение. Страховщику в свою очередь придется доказывать в суде, что ваше позднее обраще­ние повлияло на степень застрахо­ванного риска или что это мешает установить обстоятельства дела и выплатить страховое возмещение. Помните: судебная практика по та­ким делам скорее на стороне стра­хователя, чем страховщика.