График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Что важно знать при покупке автомобиля. Советы юриста

Невозможно представить себе жизнь в современном мире без автомобиля. Для многих людей автомобиль не только является средством передвижения, а еще и необходимый атрибут жизни. Самое главное для автомобилиста приобрести качественный автомобиль. Предлагаем вашему вниманию несколько советов от юристов, которые помогут вам не попасть в неприятную ситуацию.



1. При покупке автомобиля в торговой организации удостоверьтесь в наличии у продавца действующей лицензии на торговлю автомобилями.
Если вы выбрали для покупки автомобиль иностранного производства, проверьте сертификацию и отметку таможни о ввозе машины и предоставлении таможенных льгот.
Затем убедитесь в том, что качество предпродажной подготовки автомобиля соответствует установленному изготовителем объему работ. В сервисной книжке делается отметка о предпродажной подготовке, без которой автомобиль продаже не подлежит. На проданный автомобиль вам должны быть выданы сервисная книжка, инструкция о порядке ухода и эксплуатации, предусмотренный изготовителем набор инструмента, документ о получении денег от вас, а также все документы, которые удостоверяют право собственности на автомобиль и являются необходимыми для его регистрации в ГАИ (то есть паспорт транспортного средства, справка-счет).

2. «Новым» считается автомобиль, в паспорте которого покупатель записывается как первый владелец.
Гарантия изготовителя на новый автомобиль начинается со дня продажи и действует в течение определенного периода времени или пробега. Если во время действия гарантии в вашем автомобиле устраняли недостатки, гарантийный срок должен продлеваться на период со дня, когда вы обратились с требованием об устранении недостатков, до дня получения отремонтированной машины.

3. В период гарантийного срока владелец машины имеет очень большие права.
Если в купленном автомобиле обнаружатся не оговоренные продавцом недостатки, дефекты, они безвозмездно устраняются продавцом, или покупателю возмещаются расходы по их устранению, или автомобиль заменяется на аналогичный либо автомобиль другой модели с перерасчетом стоимости, или покупная цена уменьшается на соответствующую сумму.

4. Права покупателей транспортных средств обстоятельно регламентированы Законом о защите прав потребителей.
Изучайте закон, обращайтесь в общество потребителей, в случае необходимости — в суд.

5. Покупателю подержанного автомобиля должны быть переданы все документы, необходимые для регистрации автомобиля в ГАИ.
При комиссионной продаже покупателю должны быть выданы: кассовый (товарный) чек; документ, который удостоверяет право собственности на автомобиль, временный регистрационный знак «транзит».

Как правильно зарегистрировать автомобиль.

1. В соответствии с Правилами для регистрации транспортного средства представляются следующие документы:

- заявление;
- удостоверение личности;
- документы об уплате установленных сборов и налогов (квитанция, платежное поручение) на приобретение автомобиля; квитанции об уплате регистрационных сборов либо документы, которые подтверждают право на освобождение от уплаты налогов;
- паспорт автомобиля;
- справка-счет, выданная торговым предприятием, или иной документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, номерной агрегат и регистрационный документ на автомобиль. К числу документов, которые подтверждают право собственности на автомобиль, относятся: таможенные документы, документы, выданные органами социальной защиты; документы о праве наследования и др.
- регистрационные знаки автомобилей или регистрационные знаки «транзит» и регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации ввезенных автомобилей.

Юридические лица, кроме того, должны представить документы, подтверждающие их регистрацию как юридических лиц.

2. В документах, которые подтверждают права собственности на автомобили и номерные знаки, должны содержаться следующие сведения:
дата и место их составления, сущность и условия сделки, в том числе стоимость, адреса и подписи стран (для юридических лиц — заверенные печатью), сведения об автомобиле (марка, модель, модификация, тип), год выпуска, идентификационный номер (если он присвоен изготовителем), цвет, номер шасси, кузова, двигателя, серия, номер, дата выдачи паспорта техсредства и регистрационного документа и наименование организаций, которые их выдали.

В документах, которые представляются для регистрации машины, не должно быть помарок.

3. Снимать автомобиль с учета обязательно в следующих случаях:

— изменение места жительства физического лица или юридического адреса юридического лица, если новое место жительства или юридический адрес находятся за пределами района, подведомственного тому органу, который зарегистрировал автомобиль;
— прекращение права собственности на автомобиль;
— утилизация, списание автомобиля;
— вывоз автомобиля за пределы Российской Федерации, кроме временного вывоза.

При снятии автомобиля с учета сдаются регистрационные документы и знаки.