График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как не уснуть за рулем

Одна из основных причин аварий на дорогах – это сон. Если водитель садится за руль уставший, невыспавшийся, то он представляет опасность для других. Сонливость замедляет внимание, реакцию, делает человека более раздражительным. Опасности при этом подвергаются как пассажиры, так и другие участники движения, например пешеходы. Такое состояние похоже на алкогольное или наркотическое опьянение. Во время езды сонный водитель делаем много ошибок, которые не допустил бы в других случаях. Самое печальное, что эти ошибки могут привести к гибели людей.



На состояние водителя сильно влияет график его работы. Водители, занятые на двух и более работах, а так же работающие сверх нормы, по статистике попадают в аварии гораздо чаще. Повышенную сонливость вызывают и другие факторы. Это могут быть лекарственные препараты, имеющие побочные эффекты – сонливость, замедленная реакция и вялое состояние. Не рекомендуется употреблять такие лекарства особенно водителям, совершающим длительный переезд.

Вот некоторые советы, как не уснуть за рулем:

1. Собираясь в дальнюю дорогу, нужно, конечно, хорошо выспаться. Должно быть, как минимум, шесть часов сна.

2. Если во время езды чувствуете, что начинаете засыпать, то нужно остановиться и выпить кофе. Можно полчаса поспать. Лучше больше времени потратить на дорогу, чем совсем не доехать.

3. Если есть возможность, то лучше не водить машину в полдень и ночью, когда больше всего хочется спать.

4. После сытного обеда наступает вялость. Лучше употреблять перед дорогой белковые продукты, а не углеводы.

5. Не рекомендуют употреблять перед поездкой препараты, вызывающие сонливость и медленную реакцию, которая очень нужна водителю на дороге.

6. Хорошо, если в машине вместе с водителем едут пассажиры. Разговоры отвлекут от сна. Эту же функцию выполняет музыка. Но она должна рыть ритмичная, а не убаюкивающая.

7. Лучше делать короткие остановки каждые двести километров, если даже водитель себя прекрасно чувствует.

8. Во время остановки лучше не сидеть в машине, а выйти на воздух (если позволяет погода), поглубже вдохнуть и потянуться. Взбодриться помогут и физические упражнения.

Есть определенные признаки, показывающие, что водителю нужно сделать перерыв и остановиться: машина на дороге виляет, водитель зевает, не помнит последние километры дороги, думает на отвлеченные темы, у него закрываются глаза, становится трудно сосредоточиться.