График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как подобрать зимнюю резину для внедорожников Jeep

Скоро зима, во многих регионах уже выпал снег, и автовладельцы начинают спешно покупать и устанавливать зимнюю резину на свои автомобили. Конечно, на одном приводе зимой без зимней резины далеко не уедешь и вождение становится смертельно опасным, а стоит ли ставить зимнюю резину владельцам настоящих внедорожников?



Если Вы один из счастливчиков, что владеют настоящим Jeep-ом с постоянным полным приводом, то для Вас ответ на этот вопрос не так очевиден. Для сравнения, Вы можете попробовать прокатиться зимой на переднем приводе с шипованyой резиной и, к примеру, на JeepGrand Cherokee с установленной летней резиной. Возможно, Вы удивитесь, но Jeep на летней резине будет ехать значительно уверенней по скользкой дороге, чем легковые машины, обутые в «зимние тапки». 

Благодаря полному приводу и современным системам курсовой устойчивости, внедорожник будет гораздо уверенней трогаться с места и входить в повороты. После недопривода будет казаться, что вы выехали на летнюю дорогу! Разгон, повороты… это всё хорошо, а как же дела обстоят с торможением Jeep на летней резине зимой? К сожалению, хоть полный привод и помогает цепляться всем колёсам за дорогу, но тормозят все машины одинаково — у всех 4 колеса, 4 тормозных диска и на всех машинах при торможении колёса трутся об одну и ту же поверхность. Потому на неприспособленной для зимы резине Вы только разгонитесь быстрее на Jeep, чем на легковом авто, а тормозить будете также плохо. Как вариант, можно поставить на внедорожник всесезонную резину, которая не будет «дубеть» от мороза и будет сохранять сцепные свойства с поверхностью. Также внедорожных рисунок колёс будет помогать цепляться за снежное покрытие. 

Многие владельцы внедорожников ездят на одной резине круглый год, особенно в городе, где почти никогда не лежит на дороге снег, нет необходимости в шипах и даже в липучке для полного привода. Такой подход к эксплуатации внедорожника сэкономит время и деньги на покупке и установке 2-го комплекта колёс, но будет требовать более внимательного и аккуратного вождения.