График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как правильно тормозить

Мы расскажем, как правильно тормозить на автомобиле с АБС и на автомобиле без АБС.


На автомобиле с АБС нажмите педаль тормоза как можно резче и сильнее. Многие водители боятся делать это, объясняя свой страх совершенно фантастическими причинами: «Так можно сломать тормоза», «А вдруг порвется тормозной шланг?» и т.д. Разумеется, такой режим торможения — вполне штатный для любого автомобиля, поэтому что-либо повредить, вдавив «тормоз в пол», нереально.

Нажав на педаль, не смущайтесь появившейся вибрации (работа АБС), удерживайте рабочий тормоз в таком положении до момента остановки или необходимого снижения скорости.

На автомобиле без АБС все гораздо сложнее. Водителю без специальной подготовки практически невозможно заранее угадать оптимальное усилие, которое надо приложить к педали тормоза с учетом покрытия под колесами. Поэтому тормозим до момента блокировки одного из колес (почувствовать его легко по изменению поведения автомобиля). Убедившись в том, что колеса начинают блокироваться, слегка отпустите педаль, чтобы вернуть колесам свободу вращения. Пытайтесь не допустить долговременной блокировки колес — в противном случае вероятно возникновение заноса.