График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как правильно обкатать новый автомобиль

Сразу после покупки нового автомобиля эксплуатировать его нужно очень бережно и езда должна быть без рывков. Максимальное число оборотов в период обкатки должно составлять 2500.


Процесс обкатки автомобиля заключается в двух этапах. Первый начальный этап. Длится до 3000 километров. Второй этап продолжается до 10 000 км. И так под этот процесс попадают лишь новые автомобили, потому как подержанное авто обкатывать смысла нет.

Для чего нам нужна обкатка автомобиля? А для того чтобы новые узлы и механизмы, в частности сам двигатель автомобиля состоит из очень сложных деталей, так вот в период обкатки все эти механические части прирабатываются и притираются друг к дружке.

Если вы думаете, что  автомобиль проходит полноценную обкатку на заводе изготовителе, то это не так, там проводят проверку-обкатку, но менее необходимого периода в 3 000 км, не говоря уже о 10 000 км. И так приобретая новенькое авто вы должны самостоятельно провести обкатку. И следует помнить, что если она была правильной, то ваша машина прослужит очень долго.

Обкатывая автомобиль необходимо придерживаться следующих правил:

  • Первое, расстояние до 3 000 км, не давать двигателю обороты больше чем 2 500 оборотов.
  • Второе, чем чаще, тем лучше будет, если вы будете проверять наличие всех жидкостей во всех системах автомобиля, уровень их снижаться не должен.
  • Третье, если ваше авто оборудовано МКПП, то по мере возможности чаще пускайте его накатом. Это поспособствует быстрейшему и лучшему притиранию механизмов в коробке передач.
  • Четвертое, не забывайте заезжать на нулевое техобслуживание. Почти во всех иномарках это бесплатно. Там вам все проверят, как следует, и вы будете уверены, что все в норме.
  • Пятое, старайтесь чаще пользоваться всеми электрическими устройствами до прохождения нулевого техобслуживания. Потому как если что-то будет не исправно, то на первом техобслуживании вам бесплатно устранят проблему.

После того как пройдет 3 000 км нагрузки на двигатель можно увеличить. Максимальное число оборотов должно варьироваться от 4 000 до 5 000. Такое число оборотов должно быть очень редким, будет лучше, если вы оставите прежний темп в 2 500 оборотов.

По прохождению 10 000 отметки вы заметите, что ваше авто стало лучше катиться накатом, мелкие неисправности будут устранены на ТО. Так же следует помнить, что правильно обкатанная машина прослужит вам очень долго и вы проедите на ней не один десяток тысяч км.