График работы : магазин Пн-Пт с 10-19, Сб и Вск ВЫХОДНОЙ.

Все статьи


Как правильно заменить головку автомобильного двигателя

Головка двигателя - головка цилиндра - верхняя деталь двигателя, устанавливаемая на блок цилиндров; в головке располагается верхняя часть цилиндров и детали механизма газораспределения (клапана, распредвалы…).


Для начала нужно снять приемник воздуха на карбюраторе. Затем откручиваем дроссельную заслонку. Теперь снимаем карбюратор, открутив четыре гайки и отсоединив шлангу подачи топлива. После чего снимаем трамблер. Для этого отсоединяем провод, идущий от катушки и насвечники. Теперь, откручиваем фиксирующий болт на блоке двигателя.

После проделанной операции нужно слить маслосмазующую жидкость и открутить крышку клапанов. Теперь, откручиваем коромысло и снимаем его. Немного попускаем натяжительный винт на генераторе и снимаем натяжительный ремень. Затем откручиваем помпу и снимаем ее. На данный момент ничто не помешает снять головку автомобильного двигателя. Для этого необходимо открутить фиксирующие ее болты.

Для того чтобы вернуть головку автомобильного двигателя на ее место, нужно поставить кренгилитовую прокладку на месте соединения блока двигателя с головкой. Затем установить головку на свое посадочное место. После этого, зажать ее по системе перекрестного зажима, идущего от центра. А потом устанавливаем коромысло и соответствующие зазоры на клапанах. Будьте внимательны, так как неправильная регулировка клапанов может негативно сказаться на работе двигателя, поэтому с данным вопросом лучше обратится к специалисту. Дальнейший процесс сборки противоположен изначальной разборке.